среда, 23 октября 2013 г.

Если звезды зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно?..

Сегодня, 23 октября, состоялось открытие муниципального этапа Всероссийского конкурса  «Учитель года России». На суд жюри педагоги – участники, а их было 22, представили  творческую презентацию своего опыта. В ней несколько составляющих: представление себя как личности и мира своих увлечений, профессиональное кредо, инновационная деятельность по предмету, деятельность учителя как классного руководителя. За отведенное регламентом время – 5 минут - каждый старался удивить зрителей: кто-то  исполнил вокальную композицию,  кто-то – театральную инсценировку,  у кого-то изюминкой стала физкультминутка, кто-то символично отразил свою работу  в виде созвездий. Коллеги одной из участниц выступили в качестве группы поддержки, представив рассказ о ней в стихотворной форме. Стремясь воплотить свой  взгляд на педагогическую деятельность, конкурсанты  предстали в различных образах:  летописца или сказителя старорусской былины, путешественника по дорогам  Жизни, капитана дальнего плавания, который ведет своих воспитанников к новым открытиям и свершениям.
Но  ведь не только ученики узнают для себя что-то новое на уроках: тот, кто работает с детьми, в первую очередь, развивается сам. Многие учителя поделились с собравшимся своими далеко идущими профессиональными планами.
  В целом, конкурсное событие прошло в доброжелательной и творческой атмосфере, так как для конкурсантов это не только борьба за победу, но и  возможность показать себя как творческую личность и  активного гражданина нашего общества.
Первое испытание позади. Впереди самый ответственный этап – открытый урок! Желаем удачи и новых творческих достижений всем участникам конкурса!
Ануфриенко Оксана,
Жилина Юлия,
«Центр творческого развития и гуманитарного
образования «Перспектива»

1 комментарий:

  1. В субботу 26.10.13 провела открытый урок химии в БОУ «Гимназия №88». Благодарна коллективу этой школы, в особенности заместителю директора по УВР Клепиковой Т.В., преподавателю информатики Пиастро М.Д., учителю химии Романенко Н.В., за поддержку на сложном этапе конкурса!

    ОтветитьУдалить